09.02.2020 18:38 Kategorie: Alpin

Wieder sehr gute Ergebnisse unserer Schüler

bei den Landescuprennen in Hinterthiersee



Vergangenes Wochenende (08. + 09.02.) fanden in Hinterthiersee zwei Landescuprennen für Schüler statt.

Die beiden Rennen wurden auf einem sehr steilen und eisigen Hang ausgetragen.

Beim Slalom am Samstag erreichte Victoria Pühringer (SC Waidring) mit zwei sehr guten Läufen als Zweite einen Podestplatz in der Klasse U14.

Christian Kaufmann (KSC) verfehlte als Vierter nur knapp das Podium.

Alle Ergebnisse im Slalom:

U14w.|Jg. 2006/07:
02. Victoria Pühringer (SC Waidring)
11. Simona Pöll (KSC) 
15. Theresa Rieser (SC Brixen)
16. Malena Harasser (SC St. Johann)
22. Johanna Seisenbacher (SC St. Johann)
34. Sanja Seisenbacher (SC St. Johann)
35. Katharina Bucher (SC Brixen)

U16w.|Jg. 2004/05:
05. Valentina Rings-Wanner (KSC)
10. Lisa Millinger (SC St. Johann)
12. Zoe Zass (SC Westendorf)

U14m.|Jg. 2006/07:
10. Johannes Brüggl (SC St. Ulrich)
20. Tobias Wallner (SC Fieberbrunn)
28. Matteo Fuchs (SC Westendorf)

U16m.|Jg. 2004/05:
04. Christian Kaufmann (KSC)
13. Florian Rainer (SC Fieberbrunn) - 2. im jüngeren Jg.
16. Luca Foidl (SC Waidring) - 3. im jüngeren Jg.
17. Christoph Brandtner (SC Waidring)


>>> Ergebnisliste LC Slalom Hinterthiersee (PDF)


Lukas Scharf (SC Westendorf) stand beim Riesenslalom am Sonntag mit zweimal Laufbestzeit als Sieger am obersten Podest in der Klasse U14.

Bei den Mädchen der Klasse U14 fuhr Victoria Pühringer (SC Waidring) als Dritte aufs Podium. Nur knapp hinter ihr wurde Simona Pöll (KSC) Vierte.

Auch in der Klasse U16 erzielte Christian Kaufmann (KSC) als Dritter einen Podestplatz.

Alle Ergebnisse im Riesenslalom:

U14w.|Jg. 2006/07:
03. Victoria Pühringer (SC Waidring)
04. Simona Pöll (KSC) 
15. Johanna Seisenbacher (SC St. Johann) - 2. im jüngeren Jg.
19. Malena Harasser (SC St. Johann)
21. Madlen Resch (KSC)
35. Sanja Seisenbacher (SC St. Johann)

U16w.|Jg. 2004/05:
07. Lisa Millinger (SC St. Johann)
08. Zoe Zass (SC Westendorf)
15. Paula Achleitner (SC Waidring)

U14m.|Jg. 2006/07:
01. Lukas Scharf (SC Westendorf)
10. Johannes Fuchs (SC Brixen)
13. Johannes Brüggl (SC St. Ulrich)
14. Niclas Winter (SC Jochberg) - 3. im jüngeren Jg.
27. Johannes Partl (SC Kirchberg)

U16m.|Jg. 2004/05:
03. Christian Kaufmann (KSC)
14. Luca Foidl (SC Waidring)
17. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
18. Christoph Brandtner (SC Waidring)
24. Maximilian Rogl (USC Itter)


>>> Ergebnisliste LC Riesenslalom Hinterthiersee (PDF)