Am Wochenende 08./09.01.2022 fanden in Steinach am Brenner die ersten Landescuprennen der Schüler statt.

Für die alpinen Schüler des Bezirks standen am vergangenen Wochenende zwei Riesentorläufe der Landescupserie am Programm. Gefahren wurde auf der Talabfahrt in Steinach am Brenner. Aufgrund der Corona Situation wurden am Samstag die Rennen der Mädchen (82 Starter) und am Sonntag die Rennen der Burschen (101 Starter) ausgetragen.

Simona Pöll (KSC) zeigte in beiden Bewerben eine sehr gute Leisung in der Klasse S16 und fuhr gleich zweimal als Dritte aufs Podest.
In der Klasse S14 belegte Ella Dickson-Turner (SC Westendorf) im zweiten Rennen Platz 7 und wurde damit Zweite im jüngeren Jahrgang.
Bei den Burschen gelang es Lukas Scharf (SC Westendorf) im ersten Rennen der Klasse S16 als Fünfter in die Preisränge zu fahren.
Johannes Partel (SC Kirchberg) wurde im zweiten Rennen mit Rang 14 der Klasse S16 Dritter im jüngeren Jahrgang.


Ergebnisse der Läufer aus dem Bezirk:

S14 weiblich:
11. + 07. – Dickson-Turner Ella (SC Westendorf)
17. + 19. – Wallner Josefa (SC Fieberbrunn)
21. + 18. – Lang Johanna (SK Going)
22. + 24. – Kröss Anja (WSV St. Jakob/H.)
28. + 25. – Hauser Lea (SC Jochberg)
29. + 28. – Hölzl Paula (SC Brixen)
31. + 34. – Grüner Nina (SC Kirchberg)
–     + 35. – Haberer Heidi (SC St. Johann)

S16 weiblich:
03. + 03. – Pöll Simona (KSC)
09. +  –    – Pühringer Victoria (SC Waidring)
13. + 13. – Seisenbacher Johanna (SC St. Johann)
16. + 19. – Resch Madlen (KSC)
17. +  –    – Schwaiger Paula (SC Going)
18. + 16. – Harasser Malena (SC St. Johann)
23. + 23. – Seisenbacher Sanja (SC St. Johann)

S14 männlich:
15. + 20. – Fuchs Samuel (SK Hopfgarten)
61. + 18. – Hochfilzer Lorenz (SC Jochberg)
24. + 31. – Zimmermann Dominik (KSC)
26. + 52. – Schleicher Bruno (KSC)
28. + 42. – Plattner Laurin (SC St. Johann)
24. + 45. – Tönig Thomas (SC St. Johann)
34. + 32. – Fankhauser Maximilian (SC Kelchsau)
38. + 54. – Fischer Julius (SC St. Johann)
40. + 44. – Arnold Leopold (KSC)
43. + 51. – Sandbichler Maximilian (SK Hopfgarten)
44. + 55. – Strobl Thomas (SC Brixen)
47. + 49. – Günther Paul (SC St. Ulrich)
48. + 50. – Joeinig Quentin (SC Jochberg)
50. + 58. – Weihs Matthias (SC St. Johann)
53. + 62. – Prem Lukas (SC Hopfgarten)

S16 männlich:
05. + 07. – Scharf Lukas (SC Westendorf)
12. + 10. – Fuchs Johannes (SC Brixen)
–   + 08. – Tönig Luis (SC St. Johann)
15. + 14. – Partel Johannes (SC Kirchberg)
–   + 21. – Fuchs Matteo (SC Westendorf)
23. + 24. – Gutensohn Lino (SC Kirchberg)

 

Ergebnisliste LC RTL 1 weiblich 08.01.2022
Ergebnisliste LC RTL 2 weiblich 08.01.2022
Ergebnisliste LC RTL 1 männlich 09.01.2022
Ergebnisliste LC RTL 2 männlich 09.01.2022